Акварель

Дата: 24 ноября 2020 в 09:40, Обновлено 26 ноября 2020 в 18:40

Образцовый ансамбль танца «Акварель» основан в 1994 году на базе средней школы № 33 с хореографическим уклоном.

Коллектив существует на протяжении 30 лет. На сегодняшний день в коллективе занимаются девушки и юноши в возрасте от 12 до 16 лет – более 70 участников.

Юные участники постоянно совершенствуют свое танцевальное мастерство. Программа коллектива состоит из разных жанров и в неё входит более 30 номеров; от дивертисментов до хореографических миниатюр, от сольных до массовых номеров.

Образцовый ансамбль танца «Акварель» – постоянный участник городских и районных, областных и республиканских мероприятий. Каждое выступление ансамбля проходит с большим успехом, неся эстетическое богатство и духовность в мир зрителя, представляя народный и классический танец, культуру белорусского народа.

В среднем за год коллектив принимает участие  более чем в 50 концертах.

Образцовый ансамбль танца «Акварель» дважды принимал участие в республиканском концерте, посвященном празднованию Дня Независимости Республики Беларусь.

Участие в любом конкурсе для ансамбля – серьезный экзамен как для танцоров, так и для педагога, который выдерживает серьезную творческую нагрузку и сохраняет профессиональную годность на сценической площадке. Подтверждением мастерства юных талантов является их участие и самые высокие награды в многочисленных конкурсах, вот только несколько из них:

Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка», Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы», Областной конкурс хореографического искусства среди детских школ искусств, Республиканский фестиваль «Юные таланты Беларуси», Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер», Фестиваль – конкурс хореографического творчества «Вечность…,  Гармония…, Грация…» в Санкт-Петербурге на Приз Народного артиста России Бориса Брегвадзе, Областной смотр-конкурс детского творчества «Здравствуй, мир», Республиканский конкурс танцевального искусства «Dance power», Национальный конкурс искусств «Оранжевое настроение», Международный фестиваль «Волна идей», Албена, Болгария.