Хороший родитель – кто это?

Дата: 28 октября 2020 в 18:02

Вы все это знаете, тут нет никакого «открытия», но, может, кому-то эта статья поможет несколько с другой стороны посмотреть на своего ребенка. И даже если это будет только один человек, это будет просто замечательно!

1. Не применяйте к детям физическую силу. Это, во-первых, очень унижает ребенка, а, во-вторых, уж точно не способствует созданию крепких искренних дружеских отношений! Очень часто приходится слышать, что ребенок должен бояться, а, следовательно, уважать. Но попробуйте поставить себя на место ребенка, вряд ли вы будете действительно уважать, например, начальника, который грозит вам увольнением или хулиганов во дворе. Страх – да, но вряд ли уважение. Точно такая же взаимосвязь характерна и для отношений ребенка и взрослого, бояться-то ребенок будет и, вероятно, вы даже добьетесь приемлемого для себя поведения, но для ребенка это никогда не пройдет бесследно. А теперь немного о том, как справиться с собой, когда дети «носятся по потолку», и ваше терпение сейчас лопнет. Первым делом, стоит убедительно попросить ребенка прекратить баловство, приводя весомые для ребенка аргументы. Наш родительский аргумент: «Хватит» или «Прекрати» вряд ли является достаточно убедительным для расшалившегося малыша. Если все аргументы иссякли, а дом все еще стоит вверх дном, предложите ребенку остаться одному в комнате и не выходить, пока он не успокоится. Это нужно обязательно проговорить! Заметьте, это не наказание, когда вы запираете ребенка! Дети плохо переносят одиночество и, скорее всего, через пару минут ваше чадо придет в себя.
  2. Старайтесь общаться с ребенком спокойно, не повышая голоса, на равных.Ребенок может понять намного больше, чем нам, порой, кажется. Если что-то запрещаете, обязательно объясните почему. И главное – будьте последовательны. Если что-то нельзя, то это всегда нельзя. И попросите всех членов семьи соблюдать запрет.
  3. Всегда сдерживайте обещания. Если по какой-то причине вы вынуждены его нарушить, найдите в себе силы извиниться перед ребенком и найти компромисс. Тут, в общем-то, все просто. Это и хороший урок для ребенка на будущее и чувство внутренней уверенности, которое он получает в семье.
  4. Уважайте мнение ребенка. Это касается и выбора любимых и не любимых блюд, игрушек, одежды, друзей. Да, нам порой хочется и накормить чем-то более полезным, и одеть потеплее.. Но надо позволить ребенку выбирать. Берегите детей, начинайте с самого детства и по чуть-чуть, постепенно расширяя его возможности в выборе, и непременно проговаривайте его ответственность за свой выбор. И очень скоро вы будете удивлены результатам.
  5. Не сравнивайте с другими детьми. Это очень травмирующий опыт для детей, который навсегда оставляет ощущение неуверенности. Вспомните свои ощущения, чувства, когда волей-неволей сравниваете себя кем-то более красивым, худым, богатым, успешным, знаменитым… Неприятно, хочется стряхнуть с себя это ощущение, может кому-то захочется заплакать, кому-то заесть это ощущение. И мало у кого возникнет желание «ринутся в бой» и много работать, получить образование или пойти в спортзал. Сравнение себя с кем-то - это плохой мотивирующий фактор, мы приобретаем только неуверенность в себе и своих силах. А представьте - каково малышу? Ведь его сравнивает его мама (или папа), а это на определенном этапе люди, которым он верит безоговорочно. И уж если родитель говорит, что я плохой, глупый, неаккуратный, некрасивый, неопрятный, как уж в это не поверить! И какая судьба ждет такого малыша? Вечная неуверенность в себе и желание быть похожим на кого-то. И чью же жизнь он проживет? Свою ли?
  1. Уважайте особенности вашего ребенка. Ваш малыш медлителен или у него еще не получается самостоятельно есть? Может он не может запомнить алфавит или таблицу умножения? Это вовсе не повод расстраиваться и стараться «стандартизировать» его. Придет время и у него все получится, зато ваш малыш будет спокоен и уверен в себе. А это очень ценные качества.
  2. Как можно чаще обнимайте, целуйте своего ребенка. Шепчите на ушко, что безмерно любите его!!! Радуйтесь вместе с ним снежинкам, опадающей листве, каштанам в ладошках, каплям дождя, рисуйте, лепите, смейтесь и наслаждайтесь каждым моментом, проведенным с вашим ребенком. Ведь для маленького ребенка нет ничего важнее моментов общения с родителями!