Задоринка

Дата: 24 ноября 2020 в 09:34, Обновлено 14 апреля в 11:16

"Задоринка" – образцовый ансамбль танца

На базе учреждения образования «Государственная средняя школа-колледж искусств г. Бобруйска» в 1998 г. был создан детский хореографический ансамбль танца «Задоринка» педагогом Анжеликой Александровной Тишкевич. С 2008 года руководителем ансамбля является Загорец Татьяна Владимировна, репетитор – Колпакова Анна Николаевна.

Коллектив активно развивается, сегодня в его составе более ста мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 11 лет. Репертуар «Задоринки» очень широк – от классического вальса и традиционной «Лявонихи»                 до hip-hop-направления. Юные артисты с удовольствием исполняют как уже ставшие классикой репертуара коллектива номера, так и новые постановки, пробуют себя в различных направлениях, экспериментируют.

Главным критерием отбора в ансамбль является желание и стремление танцевать, дарить радость и красоту искусства танца людям.

Коллектив принимает активное участие в различных мероприятиях.

За годы существования не однократно становился лауреатам и дипломантом городских, областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Это республиканский фестиваль тружеников села «Дожинки», международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер», международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы», международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка», Национальный конкурс искусств «Оранжевое настроение», республиканские акции «Культурная столица Беларуси», «По зову сердца» и многие другие.

29 апреля 2018 года, в Международный день танца,  в  УК «Могилевский областной театр драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича» состоялся концерт, посвященный 20-летию коллектива под названием «Планета детства». Юные таланты продемонстрировали самые лучшие номера из репертуара ансамбля для своего любимого зрителя.

Решением коллегии Министерства культуры Республики Беларусь от 23.12.2004 г. за достигнутые успехи в развитии работы в области хореографии и активную работу по популяризации народного искусства коллективу присвоено звание «Образцовый».